Главная/Статьи/Техника, безопасность, ориентирование, бивак/Способы адаптации к высоте в условиях восхождений и горных походов

Статьи

« Назад

Способы адаптации к высоте в условиях восхождений и горных походов  07.09.2015 23:26

Адаптация к высоте (от средне-векового латинского аdарtаtio - приспособление),приспособление организма к условиям высокогорья на высоте свыше 2500-3000 м.

Основные приспособительные реакции организма на высоте обусловлены низким парциальным давлением кислорода во вдыхаемом воздухе, так называемымкислородным голоданием, и проявляются в увеличении частоты и глубины дыхания, усилении работы сердца, повышении кровяного давления и способности крови переносить кислород; позднее в органах и тканях происходят соответствующие изменившимся условиям морфологические, биохимические и биофизиологические изменения. Все эти реакции направлены на “борьбу за кислород”, тоесть на доставку необходимого количества кислорода клеткам для поддержания нормальной жизнедеятельности или на приспособление к существованию в условиях недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе. В естественных условиях высокогорья правильнее говорить об акклиматизации, так как в горах наряду с пониженным парциальным давлением кислорода в воздухе на организм влияют холод, избыток солнечной радиации и другие факторы.

Первая фаза адаптации охватывает первые 5-10 дней пребывания в горах и характеризуется ухудшением самочувствия, снижением работоспособности, иногда признаками горной болезни , такие как головокружение, головная боль и другие, нередко отсутствием аппетита, нарушением сна, запорами или поносамиВо 2-й фазепостепенно нормализуется самочувствие, возрастает работоспособность. Однако на высоте 5500-6000 м приспособительные возможности организма быстро истощаются, в связи с чем при необходимости длительного пребывания на таких высотах следует периодически, через 3-4 недели, спускаться до высоты 3500-3000 м для восстановления этих возможностей. В ряде случаев при недостаточной степени адаптации к высоте и тренированности альпиниста, различных заболеваниях, переутомлении или переохлаждении, могут вновь ухудшиться самочувствие, снизиться работоспособность, появиться признаки горной болезни..

Адаптацию можно облегчить соблюдением определённого режима. В первые 5-7 дней следует избегать значительных физических нагрузок, элементов большой технической сложности, целесообразно устроить днёвку или полуднёвку с несложным радиальным выходом, провести учебно-тренировочные занятия; в рацион следует включитьвитамины, часть жиров заменить углеводами, которые в горах усваиваются лучше. Необходимо также ограничить предельно достигаемую высоту по сравнению с предыдущей 1000 м и набор высоты в первые 4-5 дней - 400-600 м между ночлегами. Первый выход на высоту свыше 5000 м можно осуществить не ранее чем на 5-7-й день похода. Продолжительность пребывания на этой высоте не должна превышать 5-7 суток.



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Категории статей
Подбор по параметрам
Цена (руб.):
Название:
Артикул:
Текст:
Выберите категорию:
Цвет:
  • Серый
  • Белый
  • Красный
  • Мятный
  • Синий
  • Черный
  • Оранжевый
  • Зеленый
  • желтый
  • Хаки
  • Голубой
  • Алоэ
  • Морская волна
  • Коралловый
  • Розовый
  • Фиолетовый
  • Рыжевато-коричневый (tan)
  • Темно-зеленый
  • Оливковый
  • бордовый
  • Морская волна
  • коралл
  • терракотовый
  • Камуфляж
  • Черный+бирюзовый
  • Фисташковый
  • Черный/Серый
  • Серый/Голубой
Производитель:
Показать ещё 319
Результатов на странице:
Каталог
Меню
Бренды
Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности (согласно категориям и целям обработки ПД, поименованным в п. 4.3)
Продолжить